CRM для фрилансера: Нужна ли?

  • CRM для фрилансера: Нужна ли?

    Антон Долганин 5 Февраля 2015 17:27 8285
    Несколько дней назад меня осенило в самой сущности CRM. Я всегда к ней относился как к некоему монстру, нужному только мега-корпорациям. Сначала боялся ее (года три назад), потом начал пробовать писать для клиентов, потом и вовсе втянулся, и подумываю не уйти ли мне вообще в корпоративный сектор :) но самая ценная мысль для меня оказалась — ее могут применять чуть ли не домохозяйки, которые решили выращивать цветы на заказ.  И вот почему.

    Давайте начнем с простого определения. CRM это такая большая записная книжка. Вы добавляете туда клиентов, помечаете контакты с ними, держите там их актуальные телефоны и адреса, записываете встречи, ставите себе пометки (задачи). Поначалу кажется муторно? Но как только у вас накапливается приличный объем данных, вы видите как все оказывается на своих местах. Контакт к контакту, сумма к сумме, счет выставляется одним кликом, по каждому клиенту видно насколько он рентабелен, по каждому источнику клиентов видно, насколько он окупаем. И это мы еще не дошли до отчетов, который могут вообще показать — а нужен ли вам бизнес этот вообще, или вы как то заяц с разменом рубля на два — прибылей нет, зато обороты :)

    Но не все так просто. CRM это уникальный случай, когда именно от инструмента зависит, поможет ли она вам. Иногда проще вести дела в ексель. Но если тебе дают удобное рабочее место, да еще и бесплатно — давайте его настроим?

    Я решил проверить, смогу ли я обуздать монстра Битрикс24, и настроить рабочее место для себя, со своим потоком клиентов (фактически, мой бизнес держится на мне), увидеть аналитику, и попытаться все дела загнать в CRM, вывести оттуда плюсы, указать вендору на минусы. Но я уверен на 95%, это реально мне поможет.

    Я начинаю серию постов, в каждом из которых я постепенно буду вас погружать в тюнинг такого рабочего места. Да что погружать? Я буду настраивать место под себя, под свои потребности, и делиться с вами процессом. Нет, мне никто не платит за это, проведем эксперимент не упрусь ли я в тупик :)

    Еще раз входные данные — я фрилансер, работаю по ИП (хотя это отразится только в одном пункте настройки), предоставляю клиентам услуги по разработке и внедрению программных продуктов Битрикс, со всеми вытекающими.  На моем корпортале нет тучи народа, это просто рабочий инструмент прежде всего для меня. Поэтому, можно считать, что все что я делаю — исключительно для себя одного. Посмотрим, поможет ли CRM одному человеку :)

    Напомню, CRM в Битрикс24 бесплатна. Изучить облачную версию и начать использовать вы можете здесь. Если вы разработчик, вы можете стать партнером Битрикс, и попросить коробочную версию бесплатно (честно, я не знаю всех условий, лучше уточнить у них). Да, я использую коробку, но все мои посты всегда будут ориентироваться на облако.

    Поехали. Скоро будет первый пост про базовые настройки. Никакого материала нет заранее, поэтому придется запастись терпением, прежде чем я закончу всю серию.

    bitrix24-9-638.jpg
Антон
5 Февраля 2015 19:25
Прямо как и моя история (ИП, фрилансер, работаю один). Жду новых постов по этой теме.
Сам я как-то не очень активно пользуюсь своим аккаунтом - завел и забыл.
Чаще работаю в корпоративных порталах у клиентов - все задачи там.
Учет времени веду в гуглотаблицах по каждому клиенту (у клиентов есть право на чтение их).
Все материалы и пароли храню на локальном компе, под каждый проект своя папка.
Контакты отдельно по каждому клиенту нигде не коплю (разбросано по емейлам, скайпу, корпорталам).
Пока такая вот рабочая среда.
Виталий Черепанов
5 Февраля 2015 22:02
Тоже задался данным вопросом, решил что надо как все автоматизировать, особенно техническую поддержку по поставленным задачам в Б24,
смотрю сейчас в сторону "коробки" т.к. там больше места для творчества...
Антон Долганин
6 Февраля 2015 7:22
Техподдержку пока не знаю как внедрить в CRM. Что это? Это не лид, это не совсем задача (тикет может породить задачи, а может и не породить).
Это некое "письмо" от существующего в базе клиента (который когда-то пришел по какому-то лиду). Примерно как звонок. То есть это просто событие клиента, хотя и достаточно важное.

Но четкой схемы пока нет.
Виталий Черепанов
6 Февраля 2015 8:38
у меня так: заключается договор на ТП, клиенту заводится экстранет аккаунт и группа, где он ставит задачи в рамках договора на ТП, задача>время выполнения, клиент дает комментарии и закрывает задачу при завершении.

в первых числах месяца делаю отчет по закрытым задачам прошлого месяца по каждому клиенту и на основании этого выставляю счет и акт!

может конечно и не всем такая схема подходит, остается только составить  БП для автоматизированного выставления счетов и актов клиенту.
Никита
1 Июля 2016 22:38
А теперь спустя полтора года, можешь сказать чем для тебя стала техподдержка в Битрикс24? Нашел подходящую по смыслу сущность?
Антон Долганин
2 Июля 2016 8:11
Если бы было достаточно времени, я бы скорее всего внедрил все по уму. Каждое обращение конвертируется в клиента и задачу для него. По задачам идет отсчет времени, на основании которого выставляются счета, если требуется.

При частом общении с клиентом его карточке автоматически создавался бы еще и группа, куда можно было пригласить уже самого клиента.

Как-то так :)  По сути обращение в ТП это лид. Который не всегда и в контакт стоит конвертировать (но это точно не сделка).
Юрий
5 Февраля 2015 23:01
Вся прелесть открывается при подключенной телефонии и настроенной переадресации на мобильный :) попробуй.
Антон Долганин
6 Февраля 2015 7:20
Обязательно :) у меня две сложных задачи стоит. Как внедрить телефонию, чтобы не отказываться от обычного телефона. И как внедрить почту, чтобы не отказываться от обычного ящика.

В общем, чтобы не пришлось отказываться от привычных процессов. Разве только чуть-чуть.

И уже сейчас понимаю, что из всей этой цепочки придется выкидывать мессенджеры, ибо информацию из них никак не подшить к делу клиента. (был ли сигнал от клиента, чем он решился, это своего рода дырка в идеологии CRM)
Виталий Черепанов
6 Февраля 2015 8:49
цепочки придется выкидывать мессенджеры
был бы функционал который был позволял автоматически в конце рабочего дня складывать историю на диск в виде файла....
Юрий
6 Февраля 2015 11:14
Согласен, разумное предложение, думали об этом с почтой, добавили в план на подумать на следующий релиз! Спасибо
Виталий Черепанов
6 Февраля 2015 18:25
Юрий, еще бы и увязывать бы все чтобы было понятно что к чему относиться и с чем что смотреть ))
Вообще в текущей реализации облака много чего малосвязанного, тут я с Антоном согласен.

!!несите бинты будем увязывать!!!
Юрий
9 Февраля 2015 11:27
С этого места поподробней :) Слишком общие фразы, если не затруднит понятней. Как раз думаем в этом направление, будет не лишним ваше видение.
Дмитрий Гринкевич
30 Июня 2015 8:19
Антон, а цикл статей будет дальше продолжаться?) или уже неактуально?
Антон Долганин
1 Июля 2015 4:15
Дмитрий,  после этой статьи как-то у меня все со временем не заладилось, к сожалению. Хотя сам бы рад был продолжить конечно, но пока в заморозке.
Дмитрий Гринкевич
1 Июля 2015 8:47
Жаль. Хотел сравнить свой и Ваш опыт :)
Никита
1 Июля 2016 22:47
Да, жаль, что не пошло с облаком.

P.S. А выше комментарии говорят про будущую (в данный момент настоящую) Открытую линию - хелпдескбитрикс24 /open/2463281/ забавно, а Юрий видимо Юрий Волошин..